Потеря близкого человека – это большая трагедия. Но после похорон наступает время задуматься об увековечении памяти и установке памятника на месте захоронения. Для человека, раньше не занимавшегося заказом памятников выбор может оказаться достаточно сложным. Из какого материала лучше изготовить памятник? Какую выбрать форму, цвет, размер? Эти вопросы нелегко разрешить без помощи профессионалов. Как выбрать памятник, и что для этого необходимо знать.
Для начала, скажем, что рекомендуется устанавливать памятник через год после похорон. Это связано с необходимостью дать земле на могиле усесть. Естественно, ставить ограду до установки памятника нецелесообразно, так как ее придется демонтировать. Кроме того, памятники нельзя устанавливать в дождливую и минусовую погоду.

Если приоритетом для вас является качество памятника, его внешний вид и срок службы, то следует обращаться в солидную компанию, которая возьмет на себя все этапы работ: от подбора до установки памятника, а так же выполнят полностью оформления мемориального комплекса подготовительные работы (бетонные, облицовочные) установят ограду, скамейки, стола, вазы и т.д . Также следует помнить, что качество стоит денег, и если вы хотите, чтобы памятник стоял десятилетия, не нуждаясь в выравнивании и ремонте, следует выбирать хорошие, а значит, более дорогостоящие материалы, а также солидную фирму-изготовителя.
Памятник на кладбище подразделяются исходя из материалов. Мы предлагаем широкий ассортимент натурального камня для изготовления ритуального памятника. Это могут быть гранитные или мраморные надгробия.

 
Гранит

 
Это самый распространенный материал. Прежде всего, он очень прочен и выдерживает любые внешние условия: жару, морозы, дождь, ветер. Гранитные памятники требуют минимальных усилий по уходу. Если в работе используется качественный гранит, он со временем не потускнеет, и будет выглядеть практически так же, как и в день установки.
 
Мрамор
 
Главное преимущество мраморным памятников это дешевизна. Он не так прочен, как гранит, из него хорошо делать скульптуры, однако сделать на нем качественный портрет не получится, поэтому портрет на мраморном памятнике обычно делают гранитную вставку с портретом или фото на металлокерамике. Из-за этого цена хорошего мраморного памятника с портретом и надписью не намного меньше гранитного.
 
Так же памятники на могилу могут быть вертикальным или горизонтальным. Вертикальное наиболее часто используется для обозначения одной могилы, горизонтальное же чаще устанавливают на семейное захоронение. На горизонтальном памятнике можно равномерно разместить информацию о двух, трех и более людях.
Виды могильных памятников различаются по форме. В основном это либо стандартное прямоугольное, либо фигурное надгробие. Фигурный памятник может быть вырезан любой формы по предпочтениям заказчика. Различные формы – геометрические фигуры, сердце, птица, цветок, волны, плечи, арки. Здесь же частью памятника может стать скульптура.
Виды памятников и надгробий по форме не ограничиваются двумя. Сюда же можно отнести эксклюзивные памятники, которое выполняется по индивидуальным эскизам. Здесь форма, размер, цвет дополнительные элементы целиком и полностью зависят от пожеланий заказчика. Мы готовы воплотить в жизнь самые нестандартные и сложные ваши проекты.

Наша компания изготавливает все виды надгробных памятников. Кроме памятников, у нас вы сможете приобрести товары для создания целого мемориального комплекса. Это надгробные плиты, плитка для облицовки, вазы, скульптуры, металлические и каменные ограды, столики и лавочки, лампады и так далее. Мы не только изготавливаем, но и устанавливаем изделия на всех кладбищах Новороссийска, Анапы, Геленджика.

Нашу продукцию могут приобрести жители любого региона Краснодарского края. Отзывы наших клиентов – лучшая благодарность! Оформить заказ можно в нашем офисе, позвонив по указанному на сайте номеру телефона или заполнив форму для обратного звонка, или прийти в офис по адресу г. Новороссийск, ул. Цедрика д. 62Б.