За последние 25 лет Черноморское побережье Кавказа (По данным из различных источников его протяженность составляет от 421 до 475 км) разительно преобразилось - новая реальность изменила практически все курортные города - Олимпийская столица Сочи, Адлер, Красная поляна осовременились, приросли новыми дорогами, мостами, тоннелями, спортивными, а Туапсе и Новороссийск продолжают превращаться в крупнейшие перевалочные пункты Российской Федерации на южных рубежах. Моллы для военных судов, нефтеналивные терминалы, причалы для погрузки инертных грузов, среди которых минеральные удобрения, лес, уголь, металлы, цемент, сера, злаки, возводились в последние четверть века столь же быстро, как в своё время производственные корпуса комсомольских строек. Прибрежная полоса видоизменилась до неузнаваемости, а вот в ритуальной деятельности долгое время всё оставалось "как было".

Благодатный климат, наличие большого гостиничного фонда, обилие лечебно-профилактических учреждений в летний период времени способствуют увеличению количества отдыхающих по отношению к постоянно проживающими на побережье в 4-5 раз, и ни для кого не является секретом, что на юг едут поправлять своё здоровье люди с определёнными проблемами в организме. Сердечно-сосудистые заболевания в период акклиматизации нередко обостряются, а особенность субтропического климата только усугубляет эти проблемы, и что печально - дело порою доходит до летального исхода.
Следует добавить, что достаточно часто на юге происходят и несчастные случаи связанные с чрезмерным употреблением горячительных напитков. Спецификой данного региона является так же очень жаркая погода, что заставляет принимать решение по перевозке покойного в другой город настолько быстро, насколько это только возможно, во избежание возникновения еще больших проблем.

Перевозка умершего в другой город - дело сложное, которое должны выполнять специалисты с достаточным опытом, хорошей репутацией и определенным местом нахождением, что бы в случае каких-либо не пониманий и разногласий- Вы всегда смогли найти компанию  в которой заказали перевозку. Заказав к примеру перевозку груза 200 с Геленджика в Самару через фирму которая находится в Москве трудно будет, что-то изменить если пришла катафалк будет  не тот который обещали, водитель уставший и т. д.
Транспортировка покойного в другой город должна осуществляться на специальном катафалке с холодильной установкой с заданным температурным режимом, который блокирует развитие естественных биологических процессов, наступающих после смерти человека. Либо возможно перевезти покойного на обычной машине или на простом катафалке, но обязательно в цинковом гробе, но при этом  никто не дает гарантию в каком виде довезут умершего. Участились случаи ритуальные агентства или транспортные компании (диспетчеры) выдают катафалк с кондиционером за рефрижератор, но при уличной температуре +30 кондиционер максимум в фургоне катафалка сможет отпустить температуру до +20 что не блокирует развитие естественных биологических процессов.
Поэтому перевозку умершего по России чаще всего осуществляется силами местных ритуальных организаций, что экономит время для принятия решений и избавляет заказчика от дополнительных затрат, так как у владельцев этого специализированного похоронного транспорта, как правило, уже выстроены все взаимоотношения с моргами и медучреждениями, которые оформляют комплект необходимых документов перевозки покойного в другой город. Заказанный катафалк с холодильной установкой может осуществлять перевозку покойных по России, в Беларусь, на Украину, в Казахстан, и проще будет сказать, что это возможно делать в любом направлении, где есть автомобильные дороги. 

При необходимости перевозка умершего в другой город может быть выполнена с предварительно подготовкой к похоронам или кремации - по месту смерти можно подобрать гроб, одежду, венки и иные необходимы для проводов в последний путь аксессуары. Транспортировка умершего по маршруту юг - межгород возможна как при естественных причинах смерти, так и в результатах несчастных случаев (автокатастрофы, утопления, падения с высоты, пожары и подобное), в этих случаях процесс транспортировки несколько затянется, так как с телом некоторое время будут работать криминалисты. Транспортировка умершего межгород иначе называется перевозкой груза 200.
Доверять перевозку груза двести лучше всего специализированным компаниям, представление о деятельности которых вам даст интернет по определённым поисковым запросам, как например вот эти: "катафалк рефрижератор для перевозки покойного", "катафалк рефрижератор аренда" или "транспорт ритуальный", "перевозка умершего". К этим словосочетаниям будет уместно добавит название населённого пункта, где произошло несчастье: Геленджик, Анапа, Витязево, Туапсе, Джубга, Агой, или иное другое.